子どもの成長を見守ります|充実した支援と未就園児向け活動なら、大清水幼稚園へ|豊橋市の幼稚園

保育時間

月曜日から金曜日は午前8時から午後3時です。 ただし、4月当初は午前8時から午後12時です。
土曜日は第1・3・5土曜日は自由登園で午前8時から午後12時です。第2・4土曜日はお休みです。


園の1日

8:00

登園・自由な遊び-バスの順路に従って

登園・自由な遊び

登園、視診、所持品の整理
(バスの順路に従って登園する)

9:10

かたづけ-後片付け、排泄など

かたづけ

あとかたづけ、排泄、全員のあいさつ、話し合い

9:40

集会-月、水曜日にお集りの会

集会

月、木曜日に全園児お遊戯室でお集りの会

10:00

一斉保育-保育指導計画に基づいて 一斉保育-保育指導計画に基づいて

一斉保育

保育指導計画にもとづく意図的な活動

11:00

自由な遊び-教室や運動場において 自由な遊び-教室や運動場において

自由な遊び

教室や運動場において

11:40

給食-アレルギー対応の業者弁当

給食

排泄、手洗いをして、食事、休息

午睡-3歳児は9月まで、4・5歳児は夏期保育まで

午睡

3歳児  9月まで
4・5歳児  夏期保育まで

13:00

意図的あそび-折り紙 意図的あそび-鉄棒

意図的あそび

教室や運動場において

15:00~
15:30

降園-バスの順路に従って

降園

あいさつ
(バスの順路に従って降園する)

15:00~
17:00
預かり保育

希望者の預かり保育


園の1年

大清水幼稚園 年間行事
4月

4月-入園式、家庭訪問

入園式、家庭訪問
5月

5月-花まつり、新入園児保育参観、遠足など

こどもの日の集い、花まつり、内科・歯科検診、新入園児保育参観、遠足
6月

6月-保育参観、防犯教育など

保育参観、防犯教育、歯みがき指導、プール遊び
7月

7月-七夕会、夏まつり 7月-七夕会、夏まつり

七夕会 、夏まつり
8月

8月-夏期保育

夏期保育
9月

9月-避難訓練、交通安全指導

避難訓練、交通安全指導
10月

10月-いも掘り、体育教育参観 10月-運動会、幼稚園祭

運動会、幼稚園祭、いも掘り、体育教育参観、フェスティバル
11月

11月-七五三、英語教育参観など

七五三、避難訓練、英語教育参観
12月

12月-お遊戯会 12月-お遊戯会

お遊戯会、クリスマス会
1月

1月-なわとび大会

なわとび大会
2月

2月-豆まき会、人形劇観劇など 2月-豆まき会、人形劇観劇など

豆まき会、保育参観、人形劇観劇、避難訓練
3月

3月-ひなまつり会、お別れ遠足、卒園式など

ひなまつり会、お別れ会、お別れ遠足(年長児)、卒園式
毎月

毎月-誕生会、身体測定

誕生会、身体測定
その他

その他 その他

なかよしランチ、ハッピースマイルコンサート

専任講師による特別教育

保育の中で専任講師による教育を行っています。

・英語教育を年中、年長児対象に月曜日に実施
・体育教育を全園児対象に水曜日に実施

専任講師による特別教育-英語教育 専任講師による特別教育-英語教育
専任講師による特別教育-体育教育 専任講師による特別教育-体育教育

給食について

給食は業者弁当です。
お箸はナプキンに包んで持たせてください。

・月に一度、家庭弁当の日があります。
・月に一度、異年齢の子と食事をする 「なかよしランチ」があります。

※アレルギーの子には代替にて対応しています。


月曜日 米飯給食
火曜日 パン給食
水曜日 米飯給食
木曜日 パン給食
金曜日 米飯給食

感染症について

学校保健安全法によって伝染性のある感染症にかかったときは、出席停止となります。
出席停止は、病気が他の園児に感染するのを防ぐために行う措置ですので、欠席扱いにはなりません。


賠償責任保険と災害共済制度について

園児の安全を第一に、できる限りの対策をしていますが、万が一の場合には全日本私立幼稚園連合会の
賠償責任保険と日本スポーツ振興センターの災害共済制度にて対応させていただきます。


暴風警報発令時について

登園する以前に警報が発令されている場合

登園する以前に、「暴風警報」(豊橋市)が発令されている場合
 ア 午前6時までに警報が解除されない場合は、休園とします。
 イ 午前6時までに警報が解除された場合は、平常通りの保育を行います。

保育中に警報が発令された場合・その他

(1)保育中に、「暴風警報」(豊橋市)が発令された場合
 ア 当日の保育を中止します。直ちに園児のお迎えをお願いします。帰りのバスは運休。
 イ 保護者又は代理の方が園児の迎えにみえるまで、園内で待機しています。
 ウ メール連絡網で連絡します。

(2)その他
 ア 他の警報等によって、登園が危険と思われる場合には、保護者の判断で登園を見合わせてください。
 イ 暴風雪警報が発令された場合も、暴風警報に準じます。

↑ PAGE TOP